Elezioni regionali Molise 2018

08.04.2018 11:01

 

Elezioni regionali Molise 2018: quando si vota

Le elezioni regionali in Molise ci saranno il 22 aprile.

La nuova legge elettorale prevede la presenza di un unico collegio, del premio di maggioranza a chi ha ottenuto più voti e l’eliminazione del listino maggioritario oltre che del voto disgiunto.

La soglia di sbarramento sarà dell’8% per quanto riguarda le coalizioni e del 3% per le singole liste. 

I candidati

Sono quattro i candidati che hanno ufficializzato la loro presenza alle elezioni regionali in Molise. Chi sono e da quali partiti o liste sono appoggiati?

  • Carlo Veneziale - Partito Democratico, Molise 2.0, Molise di Tutti, Liberi e Uguali e Unione per il Molise
  • Donato Toma - Forza Italia, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia, Lega Salvini Molise, Unione di Centro, Movimento Nazionale per la Sovranità, Orgoglio Molise, Popolari per l’Italia e Iorio per il Molise
  • Andrea Greco - Movimento 5 Stelle
  • Agostino Di Giacomo – Casa Pound

Alle prossime elezioni regionali in Molise si voterà con una nuova legge elettorale: si tratterebbe di un sistema di voto proporzionale senza la possibilità del voto disgiunto. La cosa più importante è il premio di maggioranza (12 consiglieri su 20) per il candidato che arriva primo.

Chi prenderà un voto più degli altri avrà quindi garantita la governabilità. Particolare questo non di poco conto visto che al momento, così come un po’ in tutta Italia, anche il Molise sembrerebbe essere perfettamente spaccato in tre.

   Andrea Greco      Agostino Di Giacomo      Donato Toma          Carlo Veneziale

 

Regionali 2018: Ecco tutte le liste e tutti i candidati

 
Movimento 5 Stelle – Andrea GRECO Presidente

1)

 

GRECO

Andrea

 

2)

 

MANZO

Patrizia

 

3)

 

FONTANA

Valerio

 

4)

 

DE CHIRICO

Fabio

 

5)

 

MONACO

Vittorio

 

6)

 

ANGELONE

Marialuisa

 

7)

 

LEVA

Marco

 

8)

 

NUONNO

Luigina

 

9)

 

SCURTI

Oreste

 

10)

 

PRIMIANI

Angelo

 

11)

 

SANTORO

Rita

 

12)

 

MONTURANO

Gianluca

 

13)

 

NOLA

Vittorio

 

14)

 

NIRO

Adriana

 

15)

 

RASPA

Paola

 

16)

 

CARUSO

Pierluigi

 

17)

 

TERZANO

Pierpaolo

 

18)

 

GENTILI

Alberto

 

19)

 

GENTILE

Stefania

 

20)

 

LAEZZA

Pina

 
 

Coalizione Centrodestra – Donato TOMA Presidente

1)

 

IORIO

Angelo Michele

 

2)

 

BARILONE

Maria Domenica

 

3)

 

BERARDO

Manuela


 

4)

 

COSTA

Elena

 

5)

 

CROLLA

Angela Maria

 

6)

 

DI BIASE

Lucia

 

7)

 

LOMBARDI

Giacomo

 

8)

 

MASTROGIOVANNI

Luigi

 

9)

 

NUCCI

Nunziatina

 

10)

 

PATRIARCA

Angelo

 

11)

 

REA

Silvia

 

12)

 

SCIULLI

Antonio José

 

13)

 

SCUNCIO

Eleonora

 

14)

 

SILVESTRI

Antonio

 

15)

 

SIRAVO

Edoardo

 

16)

 

STINZIANI

Pietro

 

17)

 

VITAGLIANO

Gianfranco

 

18)

 

LOMBARDOZZI

Sabrina

 

19)

 

DEL RICCIO

Leonardo

 

20)

 

CASA

Ernesto

 
 

1)

 

SABUSCO

Giuseppe

 

2)

 

BIELLO

Filomena

 

3)

 

BUONDONNO

Bianca

 

4)

 

CAPODAGLIO

Federica

 

5)

 

D’ANGELO

Monica

 

6)

 

DI NUNZIO

Domenico

 

7)

 

DI PIETRO

Giulia

 

8)

 

DI PRETE

Sonia

 

9)

 

ESPOSITO

Anna

 

10)

 

IZZI

Mimmo

 

11)

 

MARCOVECCHIO

Linda

 

12)

 

MELILLO

Vincenzo Salvatore

 

13)

 

MICONE

Salvatore

 

14)

 

QUICI

Giovanni

 

15)

 

ROSA

Michelangelo

 

16)

 

SACCHETTI

Paola

 

17)

 

SILVESTRI

Tiziana

 

18)

 

TARTAGLIA

Angela Raffaella

 

19)

 

TRAVAGLINI

Nicola

 

20)

 

VARRICCHIONE

Mariateresa

 
 

1)

 

PALMISCIANO

Erica

 

2)

 

DI CIENZO

Gabriele

 

3)

 

CORDONE

Pasqualino

 

4)

 

MIRALDI

Anthony

 

5)

 

IACIOFANO

Anna

 

6)

 

TAMBURRINI

Roberto

 

7)

 

ROSA

Michele

 

8)

 

DE CATA

Melania

 

9)

 

MORESE

Michele

 

10)

 

PISERCHIA

Maria

 

11)

 

LOMBARDI

Armando

 

12)

 

GUZZON

Giancarlo

 

13)

 

MAFFEI

Barbara

 

14)

 

TUCCI

Stefania

 

15)

 

VERNA

Vincenzo

 
 

1)

 

PERRELLA

Carlo Antonio

 

2)

 

BACCARO

Francesco

 

3)

 

DEL GOBBO

Marcella

 

4)

 

D’ERCOLE

Angela

 

5)

 

FIOCCO

Gabriella Vittoria

 

6)

 

FRASCATORE

Esmeralda

 

7)

 

GATTA

Antonella

 

8)

 

IALONARDI

Luigia

 

9)

 

LAZZARO

Filomena

 

10)

 

LENA

Vincenzo

 

11)

 

LUISI

Libero

 

12)

 

MANCONE

Carmela Federica

 

13)

 

MARTELLI

Antonio

 

14)

 

NAPOLETANO

Michele Franco

 

15)

 

PALUMBO

Pasquale

 

16)

 

PAOLUCCI

Davide

 

17)

 

PASQUALE

Carmine

 

18)

 

PERNA

Luciano

 

19)

 

SALUPPO

Giuseppe

 

20)

 

SALUPPO

Teresa

 
 

1)

 

IANNOTTI

Orlando

 

2)

 

DEL GIUDICE

Giuseppe

 

3)

 

MANCINI

Dario

 

4)

 

DI RIENZO

Maria

 

5)

 

LUPISELLA

Valeria

 

6)

 

PAVONE

Maria Rosaria

 

7)

 

PETRONE

Rachele

 

8)

 

PIACENTE

Maria Carmela

 

9)

 

RINALDI

Barbara

 

10)

 

SASSANO

Angiolina

 

11)

 

TROMBA

Tiziana

 

12)

 

BARONE

Francesco

 

13)

 

CATALANO

Luigi

 

14)

 

DALL’OLIO

Alessandro

 

15)

 

DI VITA

Antonio

 

16)

 

GRANDE

Simone

 

17)

 

LOMBARDI

Michele

 

18)

 

PASSARELLI

Vincenzo Fernando

 

19)

 

PETRONE

Salvatore

 

20)

 

PIETRUNTI

Giancarlo

 
 

1)

 

COTUGNO

Vincenzo

 

2)

 

BORRELLI

Errico

 

3)

 

BUCCHICCHIO

Marco

 

4)

 

CEFARATTI

Gianluca

 

5)

 

COLANTUONO

Carmelina

 

6)

 

D’AMBROSIO

Donato

 

7)

 

DI PASCALE

Filomeno

 

8)

 

GALASSO

Antonio

 

9)

 

MARINELLI

Gabriella

 

10)

 

MATTEO

Paola

 

11)

 

NARDACCHIONE

Michele

 

12)

 

NORANTE VALENTINI

Giulio

 

13)

 

PARENTE

Patrizia

 

14)

 

PERNA

Gregorio

 

15)

 

PERRETTA

Enrico

 

16)

 

SCINOCCA

Roberto

 

17)

 

SEBASTIANO

Fabio

 

18)

 

SPICCIATI

Simona

 

19)

 

SUCCI

Vittoria

 

20)

 

UCCIFERRI

Carmen

 
 

1)

 

ROMAGNUOLO

Aida

 

2)

 

PETRONI

Luigi

 

3)

 

MOLINARI

Natalino

 

4)

 

TRAMONTANO

Alberto

 

5)

 

TIERI

Pasquale

 

6)

 

AMATUZIO

Carmine B

 

7)

 

SELVAGGIO

Antonio

 

8)

 

SPADANUDA

Lorenzo

 

9)

 

DI CRISCIO

Ugo

 

10)

 

PETRUCCELLI

Antonio

 

11)

 

FRANGIONE

Luigi

 

12)

 

CORFIATI

Giuliana

 

13)

 

PERPETUA

Angela

 

14)

 

CICCARELLA

Domenico

 

15)

 

CALENDA

Filomena

 

16)

 

IAFELICE

Francesca

 

17)

 

PALLOTTA

Rita

 

18)

 

DE ANGELIS

Francesca

 

19)

 

MINNILLO

Giulia

 

20)

 

CAPPELLO

Enrichetta

 
 

1)

 

DI SANDRO

Filoteo

 

2)

 

ANTENUCCI

Antonietta

 

3)

 

BUCCI

Luciano

 

4)

 

CARANCI

Christian

 

5)

 

CECANESE

Gianfederico

 

6)

 

CERICOLA

Michele

 

7)

 

DI LELLA

Katia

 

8)

 

FANTILLI

Mariangela

 

9)

 

MANCINI

Giovancarmine

 

10)

 

MANES

Sabrina

 

11)

 

MANNA

Chiarina

 

12)

 

MELE

Cosimo Damiano

 

13)

 

MISTICHELLI

Claudia

 

14)

 

PADUANO

Luciano Fioravante

 

15)

 

PALLANTE

Quintino Vincenzo

 

16)

 

PITISCI

Rossella

 

17)

 

RICCI

Michele

 

18)

 

RIVELLINO

Lucia Marina

 

19)

 

ROMANAZZI

Ruggiero

 

20)

 

ZEZZA

Loredana

 
 

1)

 

ARENA

Giovanna

 

2)

 

CAVALIERE

Nicola

 

3)

 

CIARNIELLO

Dominik

 

4)

 

COLACI

Rita Lisia

 

5)

 

D’ANTUONO

Antonella

 

6)

 

D’EGIDIO

Armandino

 

7)

 

DE LEO

Mariela

 

8)

 

DI BAGGIO

Roberto

 

9)

 

DI BARTOLOMEO

Michele

 

10)

 

DI LORENZO

Carmela

 

11)

 

IANIRO

Alessandra

 

12)

 

LALLI

Claudia Carmen

 

13)

 

MARASCA

Roberta

 

14)

 

MASTRONARDI

Lino

 

15)

 

NIGGIO

Tommaso

 

16)

 

ROMAGNUOLO

Nico

 

17)

 

SANZò

Francesca

 

18)

 

SCARABEO

Massimiliano

 

19)

 

SCIULLI

Pompilio

 

20)

 

ZULLO

Chiara

 
 

1)

 

NIRO

Vincenzo

 

2)

 

ANTONACCI

Leo

 

3)

 

CASTELLI

Eliseo

 

4)

 

D’AVERSA

Donatella

 

5)

 

DE TURRIS

Raffaele

 

6)

 

DI LUCENTE

Andrea

 

7)

 

DI BAGGIO

Domenico

 

8)

 

DI BELLO

Giovanna

 

9)

 

DI PILLA

Giuseppe

 

10)

 

FARESE

Catia

 

11)

 

FERRARA

Domenico

 

12)

 

KHALAF

Sarah

 

13)

 

LIBERANOME

Paola

 

14)

 

MANCINI

Angela Nanella

 

15)

 

MARTINO

Giovanni

 

16)

 

MORRONE

Davide

 

17)

 

ROMAGNUOLO

Anna

 

18)

 

STICCA

Angelo

 

19)

 

TEDESCHI

Antonio

 

20)

 

ZURLO

Roberta

 
 
 

Coalizione Centrosinistra – Carlo VENEZIALE Presidente

1)

 

FANELLI

Micaela

 

2)

 

CHIMISSO

Maria Concetta

 

3)

 

FACCIOLLA

Vittorino

 

4)

 

LOMBARDI

Francesco

 

5)

 

GIAMMARIA

Carla

 

6)

 

SARACINO

Anna Michelina

 

7)

 

CERIO

Pasquale

 

8)

 

IZZI

Claudio

 

9)

 

LALLI

Carmela

 

10)

 

MARCANTONIO

Pasquale

 

11)

 

SARDELLI

Sergio

 

12)

 

COROMANO

Luca

 

13)

 

MAZZA

Vanda

 

14)

 

PRIMIANO

Francesca

 

15)

 

PALOMBO

Maria Teresa

 

16)

 

DI STEFANO

Mariarosaria

 

17)

 

GIULIANO

Pasquale

 

18)

 

SARACINO

Andrea

 

19)

 

BERTONE

Enzo

 

20)

 

DI MARTINO

Giuseppe

 
 

1)

 

ALTOPIEDI

Luigia

 

2)

 

ASSENTE

Daniela

 

3)

 

AURISANO

Anna

 

4)

 

CANNARSA

Eduardo

 

5)

 

DE MARCO

Barbara

 

6)

 

DURANTE

Michele

 

7)

 

GRECO

Laura

 

8)

 

FRASCA

Alessandro

 

9)

 

MANCINI

Vincenzo

 

10)

 

MANUELE

Sandra

 

11)

 

MASTRANGELO

Milvia

 

12)

 

MINICHIELLO

Tonino

 

13)

 

PALLADINO

Valeria

 

14)

 

PETRARCA

Erika

 

15)

 

POZZUTO

Donato

 

16)

 

TOTARO

Francesco

 

17)

 

DE BENEDITTIS

Lidia

 

18)

 

DI NEZZA

Giuseppe

 

19)

 

TRIVISONNO

Antonio

 
         
 

1)

 

CARRIERO

Costanza

 

2)

 

D’AMICO

Salvatore

 

3)

 

CICCARELLO

Alessio

 

4)

 

COLELLA

Roberto

 

5)

 

D’ALESSANDRO

Vittorio

 

6)

 

D’ELIA

Giuseppe

 

7)

 

D’OTTAVIO

Carmine

 

8)

 

DE VIVO

Rosaria

 

9)

 

DI CRISTOFARO

Francesca

 

10)

 

DI DONATO

Angelo

 

11)

 

DI STELLA

Caterina

 

12)

 

FIORILLI

Rocco

 

13)

 

GALASSO

Clementina

 

14)

 

GENTILE

Rosanna

 

15)

 

NERI

Piero

 

16)

 

PERSICHILLI

Giuseppe

 

17)

 

RIVELLINI

Giovannina

 

18)

 

SALVATORE

Alessandra

 

19)

 

SALVIONE

Annalisa

 

20)

 

SIMONE

Adelaide

 
 

1)

 

AVORGNA

Nicola

 

2)

 

CIOCCA

Salvatore

 

3)

 

DI PIETRO

Cristiano

 

4)

 

FAZIOLI

Sergio

 

5)

 

FERRAZZANO

Vincenzo

 

6)

 

GIORIO

Maria José

 

7)

 

IOFFREDI

Domenico

 

8)

 

MANCINI

Felicetta

 

9)

 

MASSARI

Nunzia

 

10)

 

MATALONE

Beatrice

 

11)

 

MESSINA

Serena

 

12)

 

MINISCALCO

Marcello

 

13)

 

PALUMBO

Roberto

 

14)

 

PETRARCA

Maria Piera

 

15)

 

TOSTO

Alice

 

16)

 

VALENTE

Daniele

 

17)

 

BUONSENSO

Angela Maria

 

18)

 

GIANGIOBBE

Maria Rosaria

 

19)

 

MANCINI

Adelmo

 

20)

 

DE MARCO

Germana

 
 

1)

 

NAGNI

Pierpaolo

 

2)

 

DI FRANCIA

Salvatore

 

3)

 

RAINONE

Giuliano

 

4)

 

PALERMO DI MEO

Giovanna

 

5)

 

STAFFIERI

Enrico

 

6)

 

FATICA

Antonio

 

7)

 

CALABRESE

Maria

 

8)

 

ORIENTE

Mario

 

9)

 

DE BENEDICTIS

Giuseppe

 

10)

 

CICCHINO

Massimiliano

 

11)

 

VERDE

Simona

 

12)

 

SCOCCA

Antonio

 

13)

 

D’AGOSTINO

Davide

 

14)

 

D’ALESSANDRO

Mirella

 

15)

 

MARINO

Aida

 

16)

 

DE SANTIS

Ramona

 

17)

 

RANIERI

Pulcheria

 

18)

 

ALBANESE

Lucia

 

19)

 

BIONDI

Luigi

 

20)

 

DI FABBIO

Mauro

 


Casapound Italia – Agostino DI GIACOMO Presidente

1)

 

DI GIACOMO

Agostino

 

2)

 

BRUNO

Francesca

 

3)

 

DEL ZOPPO

Nicola

 

4)

 

FAZIO

Federica

 

5)

 

MORRONE

Pasquale

 

6)

 

FLORINDA

Lucrezia

 

7)

 

SCARABEO

Nicandro

 

8)

 

MORRONE

Roberta

 

9)

 

ANTONILLI

Simone

 

10)

 

CAVALIERO

Laura

 

11)

 

APRILE

Alberto

 

12)

 

VILENO

Lino

 

13)

 

DI GREGORIO

Francesco

 

14)

 

MORMILE

Andrea

 

15)

 

D’ORSO

Antonella

 
 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

—————

Indietro